Consejos útiles

Cómo alimentar a un caballo

Pin
Send
Share
Send
Send


La alimentación de potros está organizada de tal manera que se conserve a todos los jóvenes nacidos jóvenes y se haga crecer un buen caballo al menor costo. La duración del cultivo es un promedio de 5 años.

Alimentando potros (desde el nacimiento hasta los 6 meses de edad).

El peso vivo de los potros a la edad de 6 meses es la mitad del peso vivo de un caballo adulto. En el período de succión, el aumento diario de potros de razas de caballos y trotones es de aproximadamente 700-800 g, de potros pesados: 1300-1600 g.

Es muy importante que el potro recién nacido reciba el calostro de la madre. Los potros primero maman a sus madres muy a menudo, 40 veces al día durante 2-3 minutos, luego cada hora, por lo que el potro debe estar constantemente con la madre. Cuando se usan yeguas lactantes en el trabajo, cada hora es necesario organizar un descanso para alimentar al potro. En yeguas lecheras pequeñas, los potros de 2-3 semanas de edad comienzan a alimentarse con leche de vaca, diluyéndola con agua medio hervida y agregando 2 cucharadas de azúcar por 1 litro de leche. La leche se enseña gradualmente a partir de una pequeña cantidad y se lleva a 2-3 litros por día. Primero se beben de bebedores de pezón, y luego de un balde.

A partir de los 1,5 meses de edad, los potros se están acostumbrando gradualmente a los alimentos concentrados.

Al principio, se les da avena aplanada o al vapor de 150-200 g por día, luego una mezcla de avena y salvado de trigo, ligeramente humedecida, con harina, maíz triturado, cebada, guisantes y aditivos minerales. Al final del segundo mes, la cantidad de alimento concentrado se ajusta a 0.5-1.0 kg, a 4 meses a 2, a 6 meses (tiempo de destete) a 3-5 kg ​​dependiendo de la raza, el valor de cría y las cualidades individuales. . A partir de los 3 meses de edad, a los potros se les puede dar zanahorias, pelarlas y lavarlas (hasta 1 kg por día). Al potro se le enseña a cultivar heno y hierba cuando está con su madre.

Potros destetados (de 6 meses a 1 año).

Los potros generalmente se destetan al final del verano. A la edad de un año, el peso vivo de los potros con alimentación completa en las razas de trote y equitación alcanza los 300-350 kg, en las razas de carga pesada: 450-550 kg. Durante este período, al menos 10.0 MJ de energía metabólica, 105-120 g de proteína digestible, 7.3-9.9 g de lisina (0.75% de la materia seca de la dieta a la edad de 6-9 meses, debe estar contenida en 1 ECE de la dieta) 0.6% - a la edad de 9-12 meses), 7.6-8.9 g de calcio, 5.5-6.3 g de fósforo, 7.3-8.7 mg de caroteno, dependiendo de la raza y una cierta cantidad de vitaminas y oligoelementos. Los estándares de nutrientes para los sementales son 10% más altos que para las yeguas.

En la estructura de la dieta, los concentrados deben ser 60-70%, heno - 25-30% y alimento suculento - 5-10% de la norma ECE. 4-6 kg de heno bueno, 3-6 kg de avena, 0.5-1.0 kg de salvado de trigo y 3-4 kg de zanahorias se alimentan a los potros por día. Es posible alimentar pasteles y harinas oleaginosas como parte de los concentrados, así como remolachas y ensilajes de buena calidad. Es útil introducir grano germinado en la dieta, aproximadamente 1 kg por día. Las zanahorias y las remolachas se pelan, se lavan y se alimentan enteras o picadas en una mezcla con salvado. La avena y otros cereales se aplanan. Los potros se destetan 4-5 veces al día.

En el verano, los potros pastan en una pradera mientras se alimentan de avena a razón de 2-4 kg por día, y con el deterioro del soporte de hierba dan heno: 3-4 kg por cabeza por día. El tamaño de la fertilización depende de la calidad de los pastos, la condición fisiológica de los potros, su edad y raza.

En las raciones de invierno y verano, los granos y otros alimentos concentrados y aditivos alimentarios pueden reemplazarse por completo con alimentos compuestos destinados a potros.

Alimentación de animales jóvenes de 1 año a 2 años.

A esta edad, el crecimiento joven está creciendo, pero ya está yendo a una carrera y comienzan a entrenarlo para trabajar. Los animales jóvenes de razas trotón acuden a los un año de edad y los animales jóvenes de razas altas a los 1,5 años.

En las raciones de alimentación de animales jóvenes (potrillos) de razas de trotón y razas pesadas, 1 CEE debe tener en cuenta la energía metabólica de 10 MJ, proteína digestible - 90-100 g, lisina - 5.8-6.8 en la materia seca de la dieta de 1 a 1,5 años de edad - 0.56%, mayores de 1.5 años - 0.5%), fibra 200-250, calcio 6.2-6.8, fósforo 5.0-5.5 g, caroteno 7-10 mg y La cantidad requerida de otros minerales y vitaminas.

La estructura de la dieta para animales jóvenes de 1 año a 2 años en el invierno: concentrados - 45-60%, áspero - 35-45 y alimento suculento - 5-10% de la norma de las unidades de alimentación. En el período de verano, el peso específico máximo en las raciones está ocupado por pastos de pastos y masa verde de 30 a 40 kg por día.

El mejor heno para animales jóvenes es el frijol de cereal, el cereal y la hierba mixta, el heno de frijol es la mitad de la norma del heno. Cuando crecen jóvenes, las polainas rápidas deben contar con un buen heno de cereales, ya que el heno del frijol conduce al desarrollo de la "humedad" de las extremidades.

Remolachas, papas: se introducen 3-4 kg por día en las raciones, ensilaje (3-4 kg por día), así como 1-2 kg de concentrados de proteínas, harina, guisantes, etc.

Diversos alimentos concentrados en las dietas de las razas jóvenes de cría pesada pueden constituir hasta la mitad de la norma de la avena, y las razas de hasta tres patas, hasta un tercio.

En las dietas del período invernal, se usan premezclas y aditivos de lisina, en verano, con buenas pasturas, tales aditivos no son necesarios.

Los granos y otros concentrados, así como los aditivos para alimentos, pueden reemplazarse completamente con alimentos compuestos.

Los animales jóvenes se alimentan 4-5 veces al día en pequeñas porciones. En el verano, se mantienen en el pasto desde principios de primavera hasta finales de otoño. La alimentación con concentrados (avena) depende de la calidad de los pastos y tiene un promedio de 2-3 kg, para los mejores potros reproductores: 4-5 kg ​​por día. Los niños de dos años y los de pastoreo se pueden hacer juntos, pero por separado para sementales y saltamontes. Los rellenos se pueden pastar en el rebaño.

Alimentar a los jóvenes durante el período de entrenamiento.

Comience una carrera y acostúmbrese a trabajar según la raza, edad, desarrollo individual y estado de salud. Para 100 kg de peso vivo, no se requieren más de 2.5 kg de materia seca, mientras que en la materia seca debe haber una alta concentración de nutrientes. Aumenta significativamente la necesidad de minerales y vitaminas. 1 ECE de la dieta debe contener al menos 10 MJ de energía metabólica, 90 g de proteína digestible, fibra cruda no más de 220 g, 5.8 g de calcio, 4.7 g de fósforo, 12 mg de caroteno y una cierta cantidad de otros minerales y vitaminas.

La estructura aproximada de las dietas de animales jóvenes pedigrí entrenados de razas de trote y equitación,% por nutrición: en heno de invierno - 30, avena - 30, maíz - 25, salvado de trigo - 8, zanahorias - 3, melaza - 4, en heno de verano, zanahorias la melaza se reemplaza por pasto o aderezo verde.

Como fuentes de vitaminas D y grupo B en las dietas se incluyen levaduras forrajeras, hasta 400 g por día. Comida hasta 0.5 kg por día. La alimentación y la bebida se llevan a cabo al menos 4 veces al día durante 1,5 horas antes de salir para el entrenamiento y 2 horas después de su finalización.

Características de la alimentación de caballos de trabajo jóvenes.

El crecimiento, el desarrollo y las cualidades de trabajo de los caballos adultos están influenciados por una alimentación normalizada y adecuada desde una edad temprana. Con la alimentación completa, el peso vivo de los caballos jóvenes que trabajan a la edad de un año es de 300-350 kg, por tres años: 450 kg o más.

Después del destete de la madre y hasta un año de edad, los potros comienzan un período crítico de crecimiento intensivo: 1 ECU debe contener 10 MJ de energía metabólica, 100 g de proteína digestible, no más de 170 g de fibra cruda, 7,5 g de calcio, 5,5 g de fósforo, 7 mg de caroteno, 300 UI de vitamina D. Una dieta aproximada para animales jóvenes de 6 a 12 meses con un peso vivo de 200 kg en invierno por cabeza por día: heno - 4, avena - 3, zanahorias - 2, fosfato monocálcico - 70 g, premezcla P -71-1 - 50 g, sal de mesa - 15 g.

En la dieta, parte de la avena se puede reemplazar con cebada, maíz, harina, salvado y otros alimentos concentrados. Puede alimentar zanahorias, remolachas, papas, ensilaje de buena calidad: 3-5 kg ​​por día. Alimentar 3-4 veces al día. En el verano, una semana después del destete de la madre, los animales jóvenes son liberados en el pasto con un buen soporte de hierba de cereales y frijoles.

Para animales jóvenes de 1 año a 2 años, se requieren 10 MJ de energía metabólica, aproximadamente 90 g de proteína digestible, no más de 190 g de fibra cruda, 6 g de calcio, 5 g de fósforo, 6.5 mg de caroteno, 260 UI de vitamina D3 en una dieta para 1 ECE y la cantidad requerida de hierro, cobre, zinc, cobalto y yodo. Dieta aproximada (peso vivo 300 kg), kg por cabeza por día: heno - 8, avena - 4, zanahorias - 2, fosfato monosódico - 100 g, premezcla - 50 g, sal de mesa - 20 g.

El mejor heno para los animales jóvenes a esta edad es el prado o la siembra de cereales y leguminosas, parte del heno se puede reemplazar con heno de cereales y pastos leguminosos. Desde forrajes suculentos, puede alimentar remolachas de ensilaje de buena calidad, papas: 5-7 kg por día. En verano, el alimento principal es pastoreo de hierba con aderezo de avena hasta 1-2 kg por día. Los potros de un año de edad se transfieren gradualmente en el transcurso de una semana del heno al pasto.

A la edad de 2 a 3 años, la tasa de crecimiento de los caballos jóvenes que trabajan se ralentiza, por lo tanto, la concentración de nutrientes en la materia seca de la dieta se reduce ligeramente. Para 1 ECE, se requieren 10 MJ de energía metabólica, 85 g de proteína digestible, 5.6 g de calcio y fósforo. 7 mg de caroteno, 285 UI de vitamina D3. Dieta aproximada: heno - 8 kg, avena - 4.5, zanahorias - 2, fosfato monosódico - 100 g, premezcla - 50 g, sal de mesa - 28 g.

En la dieta, parte del heno se puede reemplazar con paja de avena (2 kg). A partir de alimentos suculentos, se pueden alimentar ensilajes de cereales y hierbas leguminosas, hasta 6 kg, remolachas, papas, hasta 5 kg por día. Alimente 3-4 veces al día a intervalos regulares en pequeñas porciones. En el verano, el crecimiento joven está en el pasto y recibe un aderezo: avena: 2-3 kg por día u otro alimento concentrado.

La efectividad del uso de nutrientes en animales jóvenes depende del nivel de fibra cruda en el alimento. El exceso de fibra reduce la digestibilidad de los nutrientes, aumenta la excreción de nitrógeno y minerales con las heces. Por lo tanto, 16-18% de la fibra cruda debe estar contenida en la materia seca de la dieta de los caballos jóvenes.

Cómo engordar caballos

Para los caballos, puede usar los mismos alimentos que para el ganado, pero su dieta debe contener una cantidad suficiente de proteínas y carbohidratos. Mantenga a los caballos durante el engorde en un área seca, brillante y bien ventilada y bríndeles un ejercicio diario de 2 a 4 horas al aire libre. El período óptimo para la alimentación de los caballos es de 48 a 50 días. Los caballos que engordan mejor son razas especiales de carne. Tienen un cuerpo largo, una espalda ancha con extremidades relativamente cortas y moderadamente huesudas. En los caballos, la carne de la más alta calidad se encuentra en la parte posterior de la carcasa.

Los caballos jabe kazajos, así como los yakuts, son especialmente cercanos al tipo de carne. El peso vivo de un caballo kazajo bien alimentado del tipo jabe a la edad de 3.5 años es de 430 kilogramos, el peso de la canal después del sacrificio es de 240 kilogramos, la grasa interna es de 5 kilogramos, el rendimiento del sacrificio es del 57 por ciento, el rendimiento óseo en el canal es de 14.5, la grasa es 13 , 8 por ciento.

La carne de los caballos kazajos y yakuts se caracteriza por su alto contenido calórico y su sabor especial marmoleado. El peso de los potros de las razas Yakut y Kazajo a los 5.5-6 meses de edad es de 170-190 kilogramos, o un promedio del 44 por ciento del peso de las yeguas adultas.

Es especialmente valioso que los caballos de estas razas, que tienen una alta productividad de carne, estén bien adaptados a las condiciones naturales locales: tebenevka. Se pueden obtener buenos resultados cultivando y engordando potros obtenidos de cruzar caballos kazajos locales del tipo Jabe con razas de raza pesada. Los híbridos kazajos pesados ​​tienen una gran energía de crecimiento, pagan bien por los alimentos por ganancia. Para el período de engorde (50-60 días), la ganancia diaria promedio de dicha carne es más de 1 kilogramo. Los caballos del tipo Adaevsky y el grupo de raza Kushum también tienen buenas cualidades alimenticias.

El contenido de grasa de la carne de caballo varía con la edad. El cadáver de un potro tipo jabe de seis meses contiene 2.64 por ciento, 1.5 años 3.60, 2 años 4.85, 2.5 años hasta 6.1 y 3 años –10 , 1 por ciento del peso de la canal Como los productos culinarios nacionales (kazy, card, sting, sting, shuzhuk) no se pueden preparar a partir de carne magra, la demanda de carne de caballo graso en la república está aumentando. La carne de caballo de gordura promedio es 21–44.1 por ciento más cara que la gordura promedio. La carcasa del caballo de la gordura superior a la media es una carcasa, en la que los kazi tienen la apariencia de un depósito de grasa continuo, y en el corte cerca de la línea blanca, un grosor de al menos 15 milímetros. En los cadáveres de caballos tipo jabe a la edad de 30 meses, el grosor de la grasa de kazy ya excede los requisitos estándar, en el cadáver de la raza joven cruzada del tipo raíz, la cantidad requerida de grasa se acumula solo a los 36 meses de edad, y en los cadáveres de caballos no alcanza ni siquiera los 3.5 años de edad.

Los potros no se pueden cultivar con succión completa, ya que las yeguas generalmente se limpian para producir koumiss. Sin embargo, los primeros dos meses después del nacimiento, el único alimento para el potro es la leche materna. Después de 2 a 3 meses de edad, aumenta el valor de los alimentos vegetales en los potros. Los potros de 3-4 semanas de edad comienzan a acostumbrarse a comer alimento para plantas. Con este fin, se les da avena aplanada mezclada con salvado de trigo y suplementos minerales en un alimentador separado. Posteriormente, se puede introducir maíz, legumbres, tortas de aceite, etc. en la mezcla.

El mejor forraje grueso para un caballo es el heno del prado, la estepa y las hierbas sembradas: cereales o granos de cereales. A partir de alimentos concentrados, los caballos pueden ser alimentados con avena, maíz, cebada, centeno, salvado, pastel de aceite. La avena aplanada es el alimento mejor concentrado en la dieta del caballo. El heno de frijol en combinación con alimento concentrado de proteínas (pastel, harina, legumbres), maíz o cebada puede reemplazar completamente a la avena en la dieta de los caballos. El centeno se puede dar a los caballos adultos en forma triturada y mezclado con paja áspera o buena paja. Un buen alimento para los caballos es la melaza de remolacha azucarera.

De jugosas para los caballos, las zanahorias rojas se consideran un excelente alimento, como fuente de caroteno, remolacha, papas y ensilado benigno de maíz. Al engordar, los caballos pueden alimentarse con abundante alimento suculento, lo que lleva la dacha diaria a 30-50 kg.

En el verano, los caballos pastan en el pasto "debajo de los pies", y en el establo, con pasto cortado a 20-30 kilogramos por cabeza. Los caballos necesitan ser alimentados con mayor frecuencia durante el día que el ganado, al menos 3-4 veces. Esto se debe a las peculiaridades de su digestión.

Los caballos están bien alimentados cuando se alimentan. La alimentación de los caballos es especialmente efectiva a la edad de 1.5 a 2.5 años. La alimentación más intensa ocurre en mayo-junio. Durante este período, el aumento de peso diario promedio de un caballo es de 1.5-2 kilogramos. En jóvenes juveniles, hasta el 3 por ciento del peso del cadáver recae en valiosas variedades de carne: kazy. La carne de caballo más barata se obtiene al criar potros de hasta 8 meses de edad. A esta edad, el peso de los cruces obtenidos al cruzar los caballos de Kazajstán y Don alcanza los 300 kilogramos, la carne es tierna y magra. Para obtener carne grasa, los caballos son criados por hasta 2.5 años.

Los caballos adultos durante 2.5-3 meses, y un joven de 2-3 años durante 4-5 meses de alimentación o alimentación en establo logran buenas condiciones de sacrificio y dan excelente carne con un rendimiento de sacrificio del 50-58 por ciento.

NORMAS Y RACION DE ALIMENTACIÓN PARA CABALLOS MIENTRAS CRECE Y ALIMENTA CARNE

En la mayoría de los países de la CEI, incluida Bielorrusia, la carne de caballo no se usa tradicionalmente como alimento. Sin embargo, en muchos países de Europa, las existencias de razas de carne de caballo ya están agotadas, la demanda de carne de caballo en el mercado mundial está aumentando, lo que crea una condición previa real para aumentar la exportación de caballos engordados desde la República.

Para la producción de carne de caballo, se utiliza la reparación excesiva del crecimiento joven de caballos de trabajo y animales adultos rechazados. La carne de potro es hasta un año la más tierna y aromática.

Para producir dicho potro en la dieta, se debe intensificar la alimentación de yeguas en el último cuarto de la lotería para estimular el crecimiento fetal y la futura producción de leche. Esto permite poner potros para la carne inmediatamente después del destete. En otros casos, es aconsejable poner potros de destete para alimentación intensiva hasta el final del año o hasta los 2 años de edad, cuando la masa de cadáveres de caballos jóvenes bielorrusos alcanza los 200 kg. Cuando se organiza la alimentación normalizada de animales jóvenes criados para carne, el aumento de peso diario promedio en los primeros 9 meses es de 900-1300 g (Tabla 133).

Una gran reserva de carne de cría de caballos es el engorde de caballos adultos de 5 a 12 años. Los caballos de batalla de sacrificio para engorde dan grandes ganancias de masa a bajo costo.

Tasas de alimentación para caballos jóvenes criados para carne por cabeza por día

IndicadoresMeses de edad
0-1
Peso vivo kg
50-9090-120120-147147-174174-201201-228228-243243-273273-311
La ganancia diaria promedio, g
Materia seca, kg2,103,154,004,815,626,437,969,0010,22
Unidades de alimentación3,904,194,404,875,295,604,706,608,41
Intercambio de energía, MJ40,8043,8746,0750,9955,4058,6049,2069,1088,00
Proteína bruta, g0,550,600,660,710,790,860,680,951,20
Proteína digestible, kg0,500,520,550,580,630,670,530,740,94
Lisina, g16,024,030,036,044,048,046,058,566,0
Fibra bruta *, kg0,100,310,480,620,791,031,131,441,63
Sal de mesa **, g
Calcio g
Fósforo, g
Mg de cobre
Mg de zinc
Cobalto, mg1,602,503,003,604,204,805,305,806,57
Yodo, mg2,13,34,04,85,66,47,17,78,8
Caroteno ***, mg35,740,545,0
Vitamina A ***, mil UI3,75,36,98,510,011,614,316,218,0
"D3, mil ME1,01,51,92,22,63,03,93,74,0
"E ****, mg

* No más ** No menos. *** Caroteno o vitamina A. 1 mg de ß-caroteno es igual a 500 UI de vitamina A. **** α-tocoferol.

Cuando se usan datos sobre la cantidad de tocoferoles, la norma se duplica.

Tasas de alimentación de caballos adultos para engorde, por cabeza por día

IndicadoresСреднесуточный прирост, г
Живая масса, кг
Сухое вещество, кг11,211,812,212,913,414,613,814,414,915,616,217,1
Кормовые единицы8,909,309,7010,2010,6011,5010,9011,3511,7712,3012,7013,50
Обменная энергия, МДж93,297,4101,6106,8110,0120,4114,1118,8123,8128,8132,9141,3
Сырой протеин, г1,011,061,101,161,211,311,241,301,341,401,461,54
Переваримый протеин, кг0,710,740,770,810,850,920,870,910,940,981,021,08
Сырая клетчатка*, кг1,791,891,952,062,142,342,212,302,382,502,592,74
Соль поваренная**, г
Кальций, г
Фосфор, г
Медь, мг
Цинк, мг
Кобальт, мг4,24,85,46,06,67,24,95,66,37,07,78,3
Йод, мг5,66,47,28,08,89,66,57,48,39,310,211,1
Каротин***, мг
Витамин А***, тыс. МЕ60,067,575,080,087,595,075,085,095,0102,5110,0120,0
» Е****, мг

* Не более. ** Не менее. *** Каротин или витамин А. 1 мг ß-каротина равен 500 МЕ витамина А. **** α-токоферол.

Cuando se usan datos sobre la cantidad de tocoferoles, la norma se duplica.

En el verano, los caballos jóvenes y adultos caminan bien en pastos naturales y sembrados. Para este propósito, al comienzo de la temporada de pastoreo, se forman manadas de reinas lactantes con potros destinados a la carne y caballos sacrificados de todas las categorías. En la república, el número óptimo de rebaños es de 30-50 cabezas. Con la provisión regular de masa verde, agua potable y cloruro de sodio, los animales adultos alcanzan una gordura promedio y más alta en julio, y es aconsejable caminar yeguas lactantes con potros y animales jóvenes de años anteriores hasta septiembre-octubre. Hay mucho calor de la tarde en este momento, no hay calor ni seno, por lo tanto, las ganancias de masa son más altas que en verano.

En invierno, se utilizan diferentes alimentos para alimentar a los caballos. Los potros destetados crecen muy intensamente, gastando alrededor de 6.5 unidades de alimentación por 1 kg de crecimiento. al alimentarlos con 4-5 kg ​​de alimento especial además de harina de hierba y paja. Dicha dieta contiene 12.5% ​​de proteína cruda en materia seca.

El engorde de caballos adultos dura 30-45 días, y los que tenían la siguiente gordura promedio: 50-60 días. El conjunto y la proporción de alimento en la dieta pueden ser los mismos que para los caballos de trabajo. Pero dicho engorde es mucho más costoso, ya que se gastan 9-10 alimentos por 1 kg de crecimiento. unidades Es mucho más rentable usar pulpa de bardo o remolacha con la adición de paja, heno y una pequeña cantidad de concentrados: 1-2 kg por día cuando se alimenta en establo. Después de entrenar al caballo, se beben 40-45 litros de vinagre. A partir del segundo mes de engorde, se reduce la dacha de la bardo y aumenta la cantidad de heno y concentrados. Las tasas de alimentación de los caballos adultos para engorde proporcionan 1.0 y 1.5 kg de aumento de peso diario (tabla. 134).

Carne de caballo: valor y composición.

La carne de caballo entró en la dieta humana en tiempos prehistóricos. Era un alimento habitual para los nómadas. Se elaboraron productos cárnicos ahumados, salados y secos, y también se usaron como un componente de la dieta diaria.

Carne fresca de caballo

La carne de caballo se refiere a un producto de dieta de calorías medias con una fracción en masa de proteína de alto grado de 20-15% y un alto valor energético. El producto se caracteriza por un contenido de 2-5% de grasa, que en su estructura es similar a la vegetal, una gran cantidad de agua (70-75%), que contribuye a la asimilación y la digestión rápida, y cenizas (1%). En el conjunto de oligoelementos incluidos en la carne de caballo, el hierro, el fósforo, el potasio, el sodio, el magnesio y el cobre son especialmente notables. El producto tiene una excelente composición vitamínica a partir de vitaminas de los grupos B, E, A, PP.

Salchicha de carne de caballo

De todos los tipos de carne, la carne de caballo es líder en la cantidad de ácidos orgánicos que contribuyen a la restauración de la digestión. El contenido calórico del producto es de 119-185 kcal / 100 g. Una vez más, repetimos que no contiene colesterol. Dicha carne se recomienda sin dañar la salud de las personas que tienen problemas con los vasos sanguíneos como resultado del lipobalance deteriorado.

La grasa de caballo se usa para recuperarse de la hepatitis A. Se usa en agentes antienvejecimiento, así como en geles terapéuticos para el tratamiento de la congelación y las quemaduras.

Cómo alimentar rápidamente la carne de un caballo: los secretos de una nueva dirección de cultivo

Las granjas dedicadas a la cría productiva de caballos aparecen cada vez más en la Federación Rusa. Es una dirección de carne, lácteos y rebaños. Este sector agrícola es especialmente activo en Yakutia, ya que este tipo de cría de ganado es el más aceptable para las regiones del norte, y el producto resultante en términos de calidad nutricional reemplaza por completo a otros tipos tradicionales de carne. El engorde productivo de acuerdo con el esquema acelerado demora entre 35 y 40 días, en otros casos, hasta 60 días. La dieta puede variar según el presupuesto y la disponibilidad de la base de alimentación.

Especialmente sabrosa y tierna carne en potros jóvenes de 9 a 12 meses, también se venden productos de individuos castrados jóvenes. La castración, como en la producción de carne de cerdo, evita el sabor desagradable que no es típico de los pesos pesados, generalmente utilizado en el engorde de la carne. Alto valor nutricional tiene los productos de las personas mayores.

La carne de los potros jóvenes es tierna y sabrosa.

Cultivo de caballos para carne

En la cría productiva de caballos, se utilizan alimentos convencionales, principalmente naturales y altamente productivos para el ganado que son ricos en proteínas y carbohidratos. Se practican pastos de sombra, pastos estables y mantenimiento estable. El tiempo óptimo de alimentación es de 48-50 días. Para obtener un buen aumento de peso con un engorde estable, el ganado debe mantenerse en establos cerrados y bien ventilados, proporcionando caminatas diarias de 2 a 4 horas.

Para el sacrificio sintomático, generalmente se seleccionan individuos de un ganado de reparación de 3.5 años con un peso vivo promedio de 430 kg, después del sacrificio, el peso del producto puro es de aproximadamente 240 kg con un contenido de proteína total de 20-25%. Algunas granjas se especializan en la cría de animales jóvenes para la carne, produciendo carne de caballo al vapor de alto valor. Para estos fines y para aumentar las ganancias, generalmente se usan razas pesadas, que alcanzan los 800 kg de peso vivo en el estado adulto; en la edad productiva, el potro gana hasta el 44% del peso adulto.

Las razas pesadas a menudo se cultivan para carne

Utilizando la experiencia de una granja privada en Kazajstán, muchos granjeros rusos están cambiando a la mini producción de carne de caballo en Rusia. Para esto, se compran caballos adultos con un físico grande, se prefieren las razas de carne. Después del engorde, el peso vivo alcanza los 500-550 kg, la carcasa de carne de caballo - 280-320 kg. El engorde se lleva a cabo durante todo el año, y no estacionalmente. Me gustaría señalar la complejidad bastante alta de este sector agrícola, pero también con la creciente demanda de carne.

Los agricultores usan diferentes dietas. Al seleccionar el feed, se respeta la proporción del presupuesto y la necesidad de lograr ganancias rápidas. La alimentación presupuestaria en granjas privadas en Kazajstán implica la preparación de balandias de cereales a partir de trigo picado con la adición de salvado para reducir el efecto del gluten en la textura de la mezcla de alimentos. Además, se cosecha heno puro de trébol.

Dependiendo de la ubicación de la granja y la disponibilidad de alimento, se utilizan cebada, avena y maíz para alimentar a los caballos. Se pueden hacer mezclas de alimentos según las características regionales y el presupuesto del agricultor.

Pienso seco para caballos

Al cosechar y alimentar, la calidad del alimento se controla cuidadosamente para detectar moho y otras impurezas. Los caballos son muy sensibles a las enfermedades del sistema digestivo y frotan sus alimentos con la lengua, por lo que se requiere especial atención a la preparación del alimento.

Los alimentos verdes contienen muchos minerales que son beneficiosos para el cuerpo del caballo.

Reglas de alimentación bastante simples se complementan con requisitos especiales para el almacenamiento de heno y masa verde. La violación de las normas de almacenamiento y la mala calidad de los alimentos provocan trastornos gastrointestinales y cólicos en los caballos, las consecuencias de estas enfermedades en algunos casos conducen a la muerte.

Razas para la cría y sacrificio productivo de caballos.

Todos los sementales engordados son adecuados para engordar carne independientemente de la raza. Las granjas de pedigrí utilizan camiones pesados ​​para estos fines, entre los más populares y adaptados: las razas Yakut, Mongolia y Kazajstán. Los robustos caballos Hutsul y Bashkir pueden participar en la selección. De las razas extranjeras, French Auxois y Hanover son populares, que aumentan de peso y tienen carne de buena calidad.

Se debe prestar especial atención al camión pesado soviético, que es adecuado para la cría de ganado de camiones pesados. Inicialmente, se crió como una raza de trabajo de carne precoz en la fábrica de Pochinkovsk, aprobada en 1952. El peso de un camión pesado soviético adulto alcanza 700-800 kg (hasta 1000 kg para engorde). Esta raza puede transportar mercancías que pesen hasta 25 toneladas. La tasa de alimentación diaria en la ganadería es de 7 kg de avena y 12 kg de heno de frijol, esta norma es suficiente para el mantenimiento normal de los caballos reproductores de esta raza. La cría implicaba el consumo de piensos baratos a granel.

Camión pesado soviético (ruso)

El camión pesado soviético es adecuado para cruzarse con caballos de batalla locales y puede usarse para criar un ganado sin pretensiones con un alto poder de tiro. Los potros y los adultos pueden engordar para la carne. A los 6 meses, los potros tienen una masa de aproximadamente 375 kg, a los 12 meses: 540 kg.

Caballo jabe

El tipo de carne es la raza kazaja Jabe y Yakut. Jabe tiene un peso vivo bastante grande y proporciona una cantidad decente de producción de carne.

Para 430 kg de peso vivo (productividad 57% de la canal):

  • peso de la carcasa: alrededor de 250 kg,
  • grasa interna - más de 5 kg
  • el volumen de huesos en la carcasa - 14.5%,
  • La cantidad de grasa en la carcasa es del 13,8%.

Los caballos de la raza Yakut y Jabe producen carne de mayor valor nutricional. De estos representantes obtienen carne de mármol alta en calorías (sin colesterol, con grasas similares en estructura a vegetales). Los potros Yakut ya a la edad de 6 meses alcanzan los 170-190 kg.

Los caballos Yakut son de origen antiguo, criados naturalmente de individuos que sobrevivieron en la tundra durante el período de glaciación hace 20 mil años. Son excelentes para una granja de cría de caballos que opera en las regiones del norte del país y producen productos de alta calidad que tienen demanda independientemente de dónde se produzcan.

Caballos adultos de engorde

Dieta 1: presupuesto (8 unidades de alimentación)

ComposiciónCantidad
Gachas de cereal con la adición de pastel de aceite y / o salvado10-15 kg
Heno de trébol12-20 kg

Dieta 2: alimentación de verano en el paddock

ComposiciónCantidad
Alimento jugoso (trébol)hasta 50 kg
Avena aplanadahasta 12 kg
Melaza de remolacha azucarera2-3 kg (en otoño)

Ración 3: invierno

ComposiciónCantidad
Alimento concentrado de avenahasta 50 kg
Cereales picados con heno leguminoso8-10 kg
Zanahorias, papas, remolachas2-5 kg
Premezclas para ganado200-300 g

Los cultivos de raíces deben estar presentes en la dieta de invierno.
Dieta 4: rápido - 35-45 días

ComposiciónCantidad
Pan bardohasta 60 kg
Paja20 kg
Heno leguminosohasta 50 kg

La dieta de acuerdo con W. Okolsky da una ganancia de más de 1 kg al día.

ComposiciónCantidad
Papas hervidas15 kg
Salvado de centeno2 kg
Heno2 kg

Dieta 6. 60 días búlgaro

ComposiciónCantidad
Pulpa de remolacha15-20 kg
Paja con melaza5 kg
Heno4 kg
Harina de maíz1,6 kg

Según la dieta búlgara, la ganancia diaria promedio de 780 g

Debe beber caballos 3 veces al día, se agregan minerales y sal a la dieta. La matanza se realiza después de que el caballo se haya detenido en las ganancias. El aumento de peso diario de los potros jóvenes no es inferior a 1,1 kg, en algunos casos hasta 2 kg. En el verano, en una caminata, con pastoreo, el peso aumenta 1.5 veces más en términos del indicador.

Las recetas para la alimentación diaria completa de un caballo adulto pueden basarse en la dieta de los toros reproductores

Tecnología de alimentación con prebióticos y enzimas equinas "Broiler Horse"

Considere la prometedora tecnología de alimentación de "Broiler horse". Obviamente, estamos hablando de engorde específico para carne con alto valor nutricional. La tecnología se basa en alimentos con prebióticos que proporcionan una mejor digestibilidad (30-40% mayor), así como una disminución en el riesgo de enfermedades gastrointestinales en los caballos. Como resultado, la madurez temprana natural de los potros altamente productivos se incrementa en un 30-40%.

Los alimentos prebióticos están destinados a mejorar la calidad de la dieta de los caballos, lo que conduce a su desarrollo intensivo y extenso. Como resultado, los agricultores pueden aumentar la calidad de la proteína de la carne y el rendimiento del producto durante el mismo período de tiempo.

Características de la alimentación prebiótica.

Los alimentos especializados con los prebióticos Prebarter y Starter, sobre la base de los cuales se construye la tecnología de cría acelerada de potros Broiler Horse, contienen componentes naturales. Su animal podría recibir cuando vive en ciertas regiones, por ejemplo, ricas en suelos húmicos. Se pueden agregar concentrados a los regímenes de alimentación convencionales sin una adhesión exacta a la tecnología, por lo general es suficiente con 300 g por 100 kg de peso vivo del animal.

Alimento prebiótico para caballos

Características clave de la alimentación del caballo con prebióticos:

  • contienen prebióticos de carbohidratos naturales diseñados para apoyar la microflora intestinal del animal,
  • los humatos están incluidos: un estimulante natural del metabolismo y la microflora del tracto gastrointestinal,
  • Se introduce un sorbente a base de un aditivo ligno-cutina obtenido de materias primas trituradas de heno y paja, es rico en polisacáridos. Minimiza la probabilidad de cólico, micotoxicosis y enfermedades gastrointestinales debido a la mejora de la microflora intestinal del animal.
  • complejo antiestrés basado en sales de calcio de varios ácidos orgánicos, aminoácidos obtenidos por hidrólisis de materias primas proteicas. Proporciona un equilibrio de calcio y fósforo, la biodisponibilidad de un complejo de vitaminas,
  • preparación de alimentos de alta calidad, excluyendo micotoxicosis de caballos.

Estos alimentos prebióticos se desarrollaron con el objetivo de revelar el potencial genético del caballo, que es parte del ganado reproductor o se utiliza para producir carne de alta calidad. Mejoran el aumento de peso como un suplemento a la dieta normal y también pueden llevar la cría productiva de caballos a un nuevo nivel. La carne de caballo resultante se refiere a productos orgánicos puros que están naturalmente protegidos de las enfermedades parasitarias derivadas de la degradación de la microflora gastrointestinal.

Cómo construir un negocio de cría de caballos

Propia granja puede ser diseñada para la cría, carne y lácteos y producción de carne. Un potro de carne de caballo se considera un delicado 9-12 meses. Más sabroso: carne de individuos castrados hasta 18 meses. Los animales más viejos son criados para obtener carne de caballo de mármol y más grasa. Cuanto más viejo es el animal, más dura y gorda se vuelve la carne. Al cocinar, se cocina por varias horas.

La cría productiva de caballos como negocio

Al engordar caballos para carne, uno puede ser guiado por GOST 20079-74. De acuerdo con los requisitos descritos de la categoría I, existe una proporción equilibrada de músculo y grasa de los cadáveres de los caballos. Los caballos que han alcanzado esta categoría pueden tener sobrepeso con una mayor alimentación. Esto aumenta el costo de la alimentación. En lugar de 8-9, se requieren 14-15 unidades de alimentación, pero esto puede justificarse para obtener grasa terapéutica para caballos.

Corte de cadáveres de caballos para carne de diferentes variedades

Según los experimentos de producción, los caballos acondicionados están ganando el peso adecuado en 30-40 días. Cuando se alimentan personas flacas o hambrientas, tomará 50-70 días. El principal problema de las granjas es de naturaleza organizativa: se trata de la sobreexposición del ganado y la pérdida de calidad de la carne.

Para el engorde, puede tomar como adultos la reparación de animales jóvenes y de individuos. Puede crear su propio ganado para criar animales jóvenes y obtener un par de carne de caballo de alta calidad.

¿Dónde puedo vender el producto?

Para resumir las instrucciones de venta de productos:

  • la carne de caballo de vapor se vende a las empresas HORECA: bares, restaurantes con cocina nacional,
  • las cadenas de supermercados adquieren carne de caballo con altas cualidades dietéticas,
  • la carne de caballo de calidad media se entrega a una fábrica de conservas y salchichas o se procesa en salchichas en su base,
  • koumiss, leche de yegua y carne sin tratamiento son comprados activamente por individuos,
  • Koumiss es implementado por dispensarios de TB,
  • carne, leche, koumiss se entregan a centros de rehabilitación médica para cursos de nutrición médica,
  • La grasa se vende a un alto precio a las compañías farmacéuticas.

Pin
Send
Share
Send
Send